Der deutsche Zehnkämpfer Mathias Brugger

Mathias Brugger im Porträt

Disziplin: Zehnkampf
Land: Deutschland Flagge Deutschland

Steckbrief

geb. am: 06.08.1992
in Illertissen
Größe: 189 cm
Gewicht: 90 kg
Verein: SSV Ulm 1846
Trainer: Christopher Hallmann
Beruf: Bankkaufmann

Sportliche Eckdaten

Persönliche Bestleistung:
8.294 Punkte (2017)
Größte Erfolge
Europameisterschaften:
9. Platz 2016

Hallen-WM:
Bronze 2016

U23-DM:
Gold 2013

U20-EM:
Silber 2011

U20-DM:
Gold 2011


Mathias Brugger sorgte im vergangenen Jahr für einen Paukenschlag, als er sich bei der Hallen-WM in Portland/USA völlig überraschend Bronze im Siebenkampf sicherte. Mit unglaublicher Willensstärke verteidigte er im abschließenden 1.000-m-Lauf seinen dritten Rang hinter dem zweimaligen Olympiasieger Ashton Eaton (USA) und dem Ukrainer Oleg Kasyanov. Mit 6.126 Punkten verbesserte er seine Bestleistung um 66 Zähler.

In diesem Jahr trumpfte Brugger im Mehrkampf-Mekka Götzis, wo er Sechster wurde, mit vier Bestleistungen in den Einzeldisziplinen auf und steigerte sich im Zehnkampf auf 8.294 Punkte.

Stand: 13.07.17 14:55 Uhr

Termine und Teilnehmer

Zehnkampf
Datum Zeit Runde
11.08. 11:00 Uhr 100 Meter, 1. Lauf
11.08. 11:08 Uhr 100 Meter, 2. Lauf
11.08. 11:16 Uhr 100 Meter, 3. Lauf
11.08. 11:24 Uhr 100 Meter, 4. Lauf
11.08. 12:05 Uhr Weitsprung, Gruppe A
11.08. 12:05 Uhr Weitsprung, Gruppe B
11.08. 13:55 Uhr Kugelstoßen, Gruppe B
11.08. 13:55 Uhr Kugelstoßen, Gruppe A
11.08. 18:00 Uhr Hochsprung, Gruppe B
11.08. 18:00 Uhr Hochsprung, Gruppe A
11.08. 21:45 Uhr 400 Meter, 1. Lauf
11.08. 21:54 Uhr 400 Meter, 2. Lauf
11.08. 22:03 Uhr 400 Meter, 3. Lauf
11.08. 22:12 Uhr 400 Meter, 4. Lauf
12.08. 11:00 Uhr 110 Meter Hürden, 1. Lauf
12.08. 11:08 Uhr 110 Meter Hürden, 2. Lauf
12.08. 11:16 Uhr 110 Meter Hürden, 3. Lauf
12.08. 11:24 Uhr 110 Meter Hürden, 4. Lauf
12.08. 12:00 Uhr Diskuswurf, Gruppe A
12.08. 13:20 Uhr Diskuswurf, Gruppe B
12.08. 13:58 Uhr Stabhochsprung, Gruppe A
12.08. 15:15 Uhr Stabhochsprung, Gruppe B
12.08. 18:30 Uhr Speerwurf, Gruppe A
12.08. 19:55 Uhr Speerwurf, Gruppe B
12.08. 21:55 Uhr 1500 Meter, 1. Lauf