Leichtathletik, 100 m, Männer

Finale

28.09.2019, 21:15 Uhr mit Video  
Gold Christian Coleman Flagge USA  USA 9,76 sek (Weltjahresbestleistung)
Silber Justin Gatlin Flagge USA  USA 9,89 sek
Bronze Andre De Grasse Flagge Kanada  CAN 9,90 sek
4. Akani Simbine Flagge Südafrika  RSA 9,93 sek
5. Yohan Blake Flagge Jamaika  JAM 9,97 sek
6. Zharnel Hughes Flagge Großbritannien  GBR 10,03 sek
7. Filippo Tortu Flagge Italien  ITA 10,07 sek
8. Aaron Brown Flagge Kanada  CAN 10,08 sek

Halbfinale

1. Halbfinale - 28.09.2019, 17:45 Uhr mit Video  
1. Q Christian Coleman Flagge USA  USA 9,88 sek
2. Q Aaron Brown Flagge Kanada  CAN 10,12 sek
3. Adam Gemili Flagge Großbritannien  GBR 10,13 sek
4. Paulo André Camilo de Oliveira Flagge Brasilien  BRA 10,14 sek
5. Abdul Hakim Sani Brown Flagge Japan  JPN 10,15 sek
6. Taymir Burnet Flagge Niederlande  NED 10,18 sek
7. Lamont Marcell Jacobs Flagge Italien  ITA 10,20 sek
8. Bingtian Su Flagge Volksrepublik China  CHN 10,23 sek
2. Halbfinale - 28.09.2019, 17:53 Uhr mit Video  
1. Q Andre De Grasse Flagge Kanada  CAN 10,07 sek
2. Q Yohan Blake Flagge Jamaika  JAM 10,09 sek
3. q Justin Gatlin Flagge USA  USA 10,09 sek
4. Zhenye Xie Flagge Volksrepublik China  CHN 10,14 sek
5. Raymond Ekevwo Flagge Nigeria  NGR 10,20 sek
6. Ojie Edoburun Flagge Großbritannien  GBR 10,22 sek
7. Yuki Koike Flagge Japan  JPN 10,28 sek
8. Emmanuel Matadi Flagge Liberia  LBR 10,28 sek
3. Halbfinale - 28.09.2019, 18:01 Uhr mit Video  
1. Q Akani Simbine Flagge Südafrika  RSA 10,01 sek
2. Q Zharnel Hughes Flagge Großbritannien  GBR 10,05 sek
3. q Filippo Tortu Flagge Italien  ITA 10,11 sek
4. Tyquendo Tracey Flagge Jamaika  JAM 10,11 sek
5. Michael Rodgers Flagge USA  USA 10,12 sek
6. Yoshihide Kiryu Flagge Japan  JPN 10,16 sek
7. Jimmy Vicaut Flagge Frankreich  FRA 10,16 sek
8. Arthur Cissé Flagge Elfenbeinküste  CIV 10,34 sek

Vorlauf

1. Vorlauf - 27.09.2019, 17:05 Uhr  
1. Q Akani Simbine Flagge Südafrika  RSA 10,01 sek
2. Q Aaron Brown Flagge Kanada  CAN 10,16 sek
3. Q Zhenye Xie Flagge Volksrepublik China  CHN 10,19 sek
4. q Taymir Burnet Flagge Niederlande  NED 10,21 sek
5. q Ojie Edoburun Flagge Großbritannien  GBR 10,23 sek
6. Christopher Belcher Flagge USA  USA 10,23 sek
7. Kemar Hyman Flagge Kaimaninseln  CAY 10,37 sek
8. Ratu Banuve Tabakaucoro Flagge Fidschi  FIJ 10,56 sek
2. Vorlauf - 27.09.2019, 17:13 Uhr mit Video  
1. Q Justin Gatlin Flagge USA  USA 10,06 sek
2. Q Andre De Grasse Flagge Kanada  CAN 10,13 sek
3. Q Adam Gemili Flagge Großbritannien  GBR 10,19 sek
4. q Tyquendo Tracey Flagge Jamaika  JAM 10,21 sek
5. Edward Osei-Nketia Flagge Neuseeland  NZL 10,24 sek
6. Rohan Browning Flagge Australien  AUS 10,40 sek
7. Usheoritse Itsekiri Flagge Nigeria  NGR 10,46 sek
Jonathan Bardottier Flagge Mauritius  MRI dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

3. Vorlauf - 27.09.2019, 17:21 Uhr  
1. Q Zharnel Hughes Flagge Großbritannien  GBR 10,08 sek
2. Q Raymond Ekevwo Flagge Nigeria  NGR 10,14 sek
3. Q Emmanuel Matadi Flagge Liberia  LBR 10,19 sek
4. Simon Magakwe Flagge Südafrika  RSA 10,25 sek
5. Cejhae Greene Flagge Antigua und Barbuda  ANT 10,33 sek
6. Joseph Amoah Flagge Ghana  GHA 10,36 sek
7. Zhouzheng Xu Flagge Volksrepublik China  CHN 10,37 sek
8. Ebrima Camara Flagge Gambia  GAM 10,38 sek
4. Vorlauf - 27.09.2019, 17:29 Uhr  
1. Q Yohan Blake Flagge Jamaika  JAM 10,07 sek
2. Q Jimmy Vicaut Flagge Frankreich  FRA 10,08 sek
3. Q Arthur Cissé Flagge Elfenbeinküste  CIV 10,14 sek
4. q Yoshihide Kiryu Flagge Japan  JPN 10,18 sek
5. q Bingtian Su Flagge Volksrepublik China  CHN 10,21 sek
6. Kukyoung Kim Flagge Südkorea  KOR 10,32 sek
7. Vitor Hugo Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 10,42 sek
8. Hakeem Huggins Flagge St. Kitts und Nevis  SKN 10,62 sek
5. Vorlauf - 27.09.2019, 17:37 Uhr  
1. Q Paulo André Camilo de Oliveira Flagge Brasilien  BRA 10,11 sek
2. Q Michael Rodgers Flagge USA  USA 10,14 sek
3. Q Filippo Tortu Flagge Italien  ITA 10,20 sek
4. q Yuki Koike Flagge Japan  JPN 10,21 sek
5. Hassan Taftian Flagge Iran  IRI 10,24 sek
6. Thando Dlodlo Flagge Südafrika  RSA 10,25 sek
7. Owaab Barrow Flagge Katar  QAT 12,82 sek
Divine Oduduru Flagge Nigeria  NGR dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

6. Vorlauf - 27.09.2019, 17:45 Uhr mit Video  
1. Q Christian Coleman Flagge USA  USA 9,98 sek
2. Q Lamont Marcell Jacobs Flagge Italien  ITA 10,07 sek
3. Q Abdul Hakim Sani Brown Flagge Japan  JPN 10,09 sek
4. Rodrigo Do Nascimento Flagge Brasilien  BRA 10,25 sek
5. Mario Burke Flagge Barbados  BAR 10,31 sek
6. Lalu Muhammad Zohri Flagge Indonesien  INA 10,36 sek
7. Alex Wilson Flagge Schweiz  SUI 10,38 sek
Ngan Ngoc Nghia Flagge Vietnam  VIE dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Qualifikation

Qualifikation, 1. Lauf - 27.09.2019, 15:35 Uhr  
1. Q Taymir Burnet Flagge Niederlande  NED 10,23 sek
2. q Hakeem Huggins Flagge St. Kitts und Nevis  SKN 10,49 sek
3. q Owaab Barrow Flagge Katar  QAT 10,64 sek
4. Ronald Lawrence Fotofili Flagge Tonga  TGA 11,06 sek
5. Saymon Rijo Morris Flagge Anguilla  AIA 11,11 sek
6. Said Gilani Flagge Afghanistan  AFG 11,45 sek
7. Tikove Piira Flagge Cookinseln  COK 11,81 sek
8. Alpha Diagana Flagge Mauretanien  MTN 12,30 sek
Qualifikation, 2. Lauf - 27.09.2019, 15:43 Uhr  
1. Q Kukyoung Kim Flagge Südkorea  KOR 10,32 sek
2. q Ngan Ngoc Nghia Flagge Vietnam  VIE 10,67 sek
3. Yendountien Tiebekabe Flagge Togo  TOG 10,69 sek
4. Brandon Jones Flagge Belize  BIZ 10,88 sek
5. Paul Ma'Unikeni Flagge Salomonen  SOL 11,29 sek
6. Tirioro Kamoriki Willie Flagge Kiribati  KIR 11,57 sek
Ahmed Ali Flagge Sudan  SUD dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Qualifikation, 3. Lauf - 27.09.2019, 15:51 Uhr  
1. Q Zhouzheng Xu Flagge Volksrepublik China  CHN 10,35 sek
2. q Jonathan Bardottier Flagge Mauritius  MRI 10,61 sek
3. Melique Garcia Flagge Honduras  HON 10,76 sek
4. Rossene Mpingo Flagge Demokratische Republik Kongo  COD 10,98 sek
5. Scott James Fiti Flagge Mikronesien  FSM 11,34 sek
6. Bleu Perez Flagge Guam  GUM 11,48 sek
7. Don Motellang Flagge Marshallinseln  MHL 11,89 sek
Qualifikation, 4. Lauf - 27.09.2019, 15:59 Uhr  
1. Q Ebrima Camara Flagge Gambia  GAM 10,36 sek
2. q Ratu Banuve Tabakaucoro Flagge Fidschi  FIJ 10,56 sek
3. Stern Noel Liffa Flagge Malawi  MAW 10,72 sek
4. Jonah Harris Flagge Nauru  NRU 11,01 sek
5. Cheick Camara Flagge Guinea  GUI 11,38 sek
6. Dinesh Kumar Dhakal Flagge Bhutan  BHU 11,64 sek
7. Nainoa Soto Thompson Flagge Amerikanisch-Samoa  ASA 11,66 sek
8. Adrian Justin Jimena Ililau Flagge Palau  PLW 11,67 sek

Stand: 28.09.19 21:20 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 14 11 4
2. Flagge Kenia KEN 5 2 4
3. Flagge Jamaika JAM 3 5 4
4. Flagge Volksrepublik China CHN 3 3 3
5. Flagge Äthiopien ETH 2 5 1
6. Flagge Neutrales Team ANA 2 3 1
7. Flagge Großbritannien GBR 2 3 0
8. Flagge Deutschland GER 2 0 4
Stand nach 49 von 49 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr