Leichtathletik, 1500 m, Frauen

Finale

05.10.2019, 19:55 Uhr mit Video  
Gold Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 3:51,95 min (Europarekord, Weltjahresbestleistung)
Silber Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia  KEN 3:54,22 min
Bronze Gudaf Tsegay Flagge Äthiopien  ETH 3:54,38 min
4. Shelby Houlihan Flagge USA  USA 3:54,99 min
5. Laura Muir Flagge Großbritannien  GBR 3:55,76 min
6. Gabriela DeBues-Stafford Flagge Kanada  CAN 3:56,12 min
7. Winny Chebet Flagge Kenia  KEN 3:58,20 min
8. Jenny Simpson Flagge USA  USA 3:58,42 min
9. Rababe Arafi Flagge Marokko  MAR 3:59,93 min
10. Ciara Mageean Flagge Irland  IRL 4:00,15 min
11. Winnie Nanyondo Flagge Uganda  UGA 4:00,63 min
12. Nikki Hiltz Flagge USA  USA 4:06,68 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 03.10.2019, 22:00 Uhr mit Video  
1. Q Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 4:14,69 min
2. Q Shelby Houlihan Flagge USA  USA 4:14,91 min
3. Q Rababe Arafi Flagge Marokko  MAR 4:14,94 min
4. Q Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia  KEN 4:14,98 min
5. Q Ciara Mageean Flagge Irland  IRL 4:15,49 min
6. Sarah McDonald Flagge Großbritannien  GBR 4:15,73 min
7. Lemlem Hailu Flagge Äthiopien  ETH 4:16,56 min
8. Esther Guerrero Flagge Spanien  ESP 4:16,66 min
9. Darjia Barysewitsch Flagge Weißrussland  BLR 4:17,04 min
10. Georgia Griffith Flagge Australien  AUS 4:17,15 min
11. Kristiina Mäki Flagge Tschechien  CZE 4:17,65 min
12. Claudia Bobocea Flagge Rumänien  ROU 4:18,25 min
2. Halbfinale - 03.10.2019, 22:12 Uhr mit Video  
1. Q Jenny Simpson Flagge USA  USA 4:00,99 min
2. Q Gabriela DeBues-Stafford Flagge Kanada  CAN 4:01,04 min
3. Q Laura Muir Flagge Großbritannien  GBR 4:01,05 min
4. Q Gudaf Tsegay Flagge Äthiopien  ETH 4:01,12 min
5. Q Winny Chebet Flagge Kenia  KEN 4:01,14 min
6. q Winnie Nanyondo Flagge Uganda  UGA 4:01,30 min
7. q Nikki Hiltz Flagge USA  USA 4:01,52 min
8. Jessica Hull Flagge Australien  AUS 4:01,80 min
9. Yolanda Ngarambe Flagge Schweden  SWE 4:03,43 min
10. Linden Hall Flagge Australien  AUS 4:06,39 min
11. Marta Pérez Flagge Spanien  ESP 4:10,45 min
12. Malika Akkaoui Flagge Marokko  MAR 4:16,83 min

Vorlauf

1. Vorlauf - 02.10.2019, 16:35 Uhr mit Video  
1. Q Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 4:03,88 min
2. Q Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia  KEN 4:03,93 min
3. Q Nikki Hiltz Flagge USA  USA 4:04,00 min
4. Q Winnie Nanyondo Flagge Uganda  UGA 4:04,04 min
5. Q Ciara Mageean Flagge Irland  IRL 4:04,18 min
6. Q Sarah McDonald Flagge Großbritannien  GBR 4:04,42 min
7. q Lemlem Hailu Flagge Äthiopien  ETH 4:05,61 min
8. q Kristiina Mäki Flagge Tschechien  CZE 4:06,61 min
9. q Esther Guerrero Flagge Spanien  ESP 4:06,99 min
10. q Georgia Griffith Flagge Australien  AUS 4:07,73 min
11. Sara Kuivisto Flagge Finnland  FIN 4:08,85 min
2. Vorlauf - 02.10.2019, 16:47 Uhr mit Video  
1. Q Rababe Arafi Flagge Marokko  MAR 4:08,32 min
2. Q Winny Chebet Flagge Kenia  KEN 4:08,36 min
3. Q Gudaf Tsegay Flagge Äthiopien  ETH 4:08,39 min
4. Q Shelby Houlihan Flagge USA  USA 4:08,51 min
5. Q Jessica Hull Flagge Australien  AUS 4:08,71 min
6. Q Yolanda Ngarambe Flagge Schweden  SWE 4:09,22 min
7. Aisha Praught-Leer Flagge Jamaika  JAM 4:09,81 min
8. Palakeezh Unnikrishnan Chitra Flagge Indien  IND 4:11,10 min
9. Caterina Granz Flagge Deutschland  GER 4:12,36 min
10. Jemma Reekie Flagge Großbritannien  GBR 4:12,51 min
11. Marusa Mismas Flagge Slowenien  SLO 4:14,94 min
12. Carla Mendes Flagge Kap Verde  CPV 4:23,56 min
3. Vorlauf - 02.10.2019, 16:59 Uhr  
1. Q Jenny Simpson Flagge USA  USA 4:07,27 min
2. Q Gabriela DeBues-Stafford Flagge Kanada  CAN 4:07,28 min
3. Q Laura Muir Flagge Großbritannien  GBR 4:07,37 min
4. Q Marta Pérez Flagge Spanien  ESP 4:07,48 min
5. Q Claudia Bobocea Flagge Rumänien  ROU 4:07,76 min
6. Q Malika Akkaoui Flagge Marokko  MAR 4:08,05 min
7. q Linden Hall Flagge Australien  AUS 4:08,12 min
8. q Darjia Barysewitsch Flagge Weißrussland  BLR 4:08,19 min
9. Axumawit Embaye Flagge Äthiopien  ETH 4:08,56 min
10. Esther Chebet Flagge Uganda  UGA 4:08,89 min
11. Maria Pia Fernandez Flagge Uruguay  URU 4:09,45 min
12. Neide Dias Flagge Angola  ANG 4:28,27 min

Stand: 05.10.19 20:34 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 14 11 4
2. Flagge Kenia KEN 5 2 4
3. Flagge Jamaika JAM 3 5 4
4. Flagge Volksrepublik China CHN 3 3 3
5. Flagge Äthiopien ETH 2 5 1
6. Flagge Neutrales Team ANA 2 3 1
7. Flagge Großbritannien GBR 2 3 0
8. Flagge Deutschland GER 2 0 4
Stand nach 49 von 49 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr