Leichtathletik, 5000 m, Frauen

Finale

05.10.2019, 20:25 Uhr mit Video  
Gold Hellen Obiri Flagge Kenia  KEN 14:26,72 min
Silber Margaret Chelimo Kipkemboi Flagge Kenia  KEN 14:27,49 min
Bronze Konstanze Klosterhalfen Flagge Deutschland  GER 14:28,43 min
4. Tsehay Gemechu Flagge Äthiopien  ETH 14:29,60 min
5. Lilian Kasait Rengeruk Flagge Kenia  KEN 14:36,05 min
6. Fantu Worku Flagge Äthiopien  ETH 14:40,47 min
7. Laura Weightman Flagge Großbritannien  GBR 14:44,57 min
8. Hawi Feysa Flagge Äthiopien  ETH 14:44,92 min
9. Karissa Schweizer Flagge USA  USA 14:45,18 min
10. Eilish McColgan Flagge Großbritannien  GBR 14:46,17 min
11. Elinor Purrier Flagge USA  USA 14:58,17 min
12. Camille Buscomb Flagge Neuseeland  NZL 14:58,59 min
13. Andrea Seccafien Flagge Kanada  CAN 14:59,95 min
14. Nozomi Tanaka Flagge Japan  JPN 15:00,01 min
15. Dominique Scott Flagge Südafrika  RSA 15:24,47 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 02.10.2019, 17:25 Uhr mit Video  
1. Q Hellen Obiri Flagge Kenia  KEN 14:52,13 min
2. Q Karissa Schweizer Flagge USA  USA 14:52,41 min
3. Q Hawi Feysa Flagge Äthiopien  ETH 14:53,85 min
4. Q Eilish McColgan Flagge Großbritannien  GBR 14:55,79 min
5. Q Camille Buscomb Flagge Neuseeland  NZL 15:02,19 min
6. q Nozomi Tanaka Flagge Japan  JPN 15:04,66 min
7. q Andrea Seccafien Flagge Kanada  CAN 15:04,67 min
8. q Dominique Scott Flagge Südafrika  RSA 15:05,01 min
9. q Elinor Purrier Flagge USA  USA 15:08,82 min
10. Sarah Chelangat Flagge Uganda  UGA 15:19,90 min
11. Hanna Klein Flagge Deutschland  GER 15:28,65 min
12. Florencia Borelli Flagge Argentinien  ARG 15:56,49 min
13. Cavaline Nahimana Flagge Burundi  BDI 16:25,82 min
Maureen Koster Flagge Niederlande  NED dnf ('Did not finish')
Karoline Bjerkeli Grövdal Flagge Norwegen  NOR dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

2. Vorlauf - 02.10.2019, 17:51 Uhr mit Video  
1. Q Tsehay Gemechu Flagge Äthiopien  ETH 15:01,57 min
2. Q Konstanze Klosterhalfen Flagge Deutschland  GER 15:01,57 min
3. Q Margaret Chelimo Kipkemboi Flagge Kenia  KEN 15:01,58 min
4. Q Lilian Kasait Rengeruk Flagge Kenia  KEN 15:02,03 min
5. Q Laura Weightman Flagge Großbritannien  GBR 15:02,24 min
6. q Fantu Worku Flagge Äthiopien  ETH 15:02,74 min
7. Anna Emilie Möller Flagge Dänemark  DEN 15:11,76 min
8. Rachel Schneider Flagge USA  USA 15:30,00 min
9. Melissa Duncan Flagge Australien  AUS 15:37,37 min
10. Rachel Cliff Flagge Kanada  CAN 15:41,27 min
11. Jessica Judd Flagge Großbritannien  GBR 15:51,48 min
12. Valeriya Zhandarova Flagge Georgien  GEO 15:52,11 min
13. Tomoka Kimura Flagge Japan  JPN 15:53,08 min
Tigist Gashaw Flagge Bahrain  BRN dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Stand: 05.10.19 20:43 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 14 11 4
2. Flagge Kenia KEN 5 2 4
3. Flagge Jamaika JAM 3 5 4
4. Flagge Volksrepublik China CHN 3 3 3
5. Flagge Äthiopien ETH 2 5 1
6. Flagge Neutrales Team ANA 2 3 1
7. Flagge Großbritannien GBR 2 3 0
8. Flagge Deutschland GER 2 0 4
Stand nach 49 von 49 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr