Leichtathletik, 5000 m, Männer

Finale

30.09.2019, 20:20 Uhr mit Video  
Gold Muktar Edris Flagge Äthiopien  ETH 12:58,85 min
Silber Selemon Barega Flagge Äthiopien  ETH 12:59,70 min
Bronze Mohammed Ahmed Flagge Kanada  CAN 13:01,11 min
4. Telahun Haile Bekele Flagge Äthiopien  ETH 13:02,29 min
5. Jakob Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR 13:02,93 min
6. Jacob Krop Flagge Kenia  KEN 13:03,08 min
7. Paul Chelimo Flagge USA  USA 13:04,60 min
8. Nicholas Kipkorir Kimeli Flagge Kenia  KEN 13:05,27 min
9. Birhanu Yemataw Balew Flagge Bahrain  BRN 13:14,66 min
10. Justyn Knight Flagge Kanada  CAN 13:26,63 min
11. Hassan Mead Flagge USA  USA 13:27,05 min
12. Stewart Mcsweyn Flagge Australien  AUS 13:30,41 min
13. Henrik Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR 13:36,25 min
14. Isaac Kimeli Flagge Belgien  BEL 13:44,29 min
Filip Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Vorläufe

1. Vorlauf - 27.09.2019, 18:45 Uhr mit Video  
1. Q Selemon Barega Flagge Äthiopien  ETH 13:24,69 min
2. Q Jacob Krop Flagge Kenia  KEN 13:24,94 min
3. Q Muktar Edris Flagge Äthiopien  ETH 13:25,00 min
4. Q Jakob Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR 13:25,20 min
5. Q Mohammed Ahmed Flagge Kanada  CAN 13:25,35 min
6. q Birhanu Yemataw Balew Flagge Bahrain  BRN 13:25,70 min
7. Andrew Butchart Flagge Großbritannien  GBR 13:26,46 min
8. Morgan Mcdonald Flagge Australien  AUS 13:26,80 min
9. Ben True Flagge USA  USA 13:27,39 min
10. Patrick Tiernan Flagge Australien  AUS 13:28,42 min
11. Yemaneberhan Crippa Flagge Italien  ITA 13:29,08 min
12. Julien Wanders Flagge Schweiz  SUI 13:38,95 min
13. Robin Hendrix Flagge Belgien  BEL 13:39,69 min
14. Oscar Chelimo Flagge Uganda  UGA 13:42,94 min
15. Marc Scott Flagge Großbritannien  GBR 13:47,12 min
16. Richard Ringer Flagge Deutschland  GER 13:49,20 min
17. Jamal Abdelmaji Eisa Mohammed Flagge Flüchlingsteam  ART 14:15,32 min
18. Tariq Ahmed Al Amri Flagge Saudi-Arabien  KSA 14:21,19 min
19. Braima Suncar Dabó Flagge Guinea-Bissau  GBS 18:10,87 min
Jonathan Busby Flagge Aruba  ARU dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

2. Vorlauf - 27.09.2019, 19:00 Uhr mit Video  
1. Q Paul Chelimo Flagge USA  USA 13:20,18 min
2. Q Telahun Haile Bekele Flagge Äthiopien  ETH 13:20,45 min
3. Q Filip Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR 13:20,52 min
4. Q Stewart Mcsweyn Flagge Australien  AUS 13:20,58 min
5. Q Nicholas Kipkorir Kimeli Flagge Kenia  KEN 13:20,82 min
6. q Isaac Kimeli Flagge Belgien  BEL 13:20,99 min
7. q Henrik Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR 13:21,22 min
8. q Hassan Mead Flagge USA  USA 13:22,11 min
9. q Justyn Knight Flagge Kanada  CAN 13:25,95 min
10. Stephen Kissa Flagge Uganda  UGA 13:27,36 min
11. Bouh Ibrahim Flagge Dschibuti  DJI 13:36,39 min
12. Ben Connor Flagge Großbritannien  GBR 13:36,92 min
13. Sam Parsons Flagge Deutschland  GER 13:38,53 min
14. Abadi Hadis Flagge Äthiopien  ETH 13:42,89 min
15. Soufiyan Bouqantar Flagge Marokko  MAR 14:03,16 min
16. Tachlowini Gabriyesos Flagge Flüchlingsteam  ART 14:28,11 min
Gerald Giraldo Flagge Kolumbien  COL dnf ('Did not finish')
Viro Ma Flagge Kambodscha  CAM dnf ('Did not finish')
Said El Otmani Flagge Italien  ITA dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Stand: 30.09.19 20:37 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 14 11 4
2. Flagge Kenia KEN 5 2 4
3. Flagge Jamaika JAM 3 5 4
4. Flagge Volksrepublik China CHN 3 3 3
5. Flagge Äthiopien ETH 2 5 1
6. Flagge Neutrales Team ANA 2 3 1
7. Flagge Großbritannien GBR 2 3 0
8. Flagge Deutschland GER 2 0 4
Stand nach 49 von 49 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr