Leichtathletik, Siebenkampf, Frauen

Endstand

Endstand nach 7. Disziplin  
Gold Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 6981 Punkte (Weltjahresbestleistung)
Silber Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 6677 Punkte
Bronze Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 6560 Punkte
4. Erica Bougard Flagge USA  USA 6470 Punkte
5. Kendell Williams Flagge USA  USA 6415 Punkte
6. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 6392 Punkte
7. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 6250 Punkte
8. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 6210 Punkte
9. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 6159 Punkte
10. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 6099 Punkte
11. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 6088 Punkte
12. Chari Hawkins Flagge USA  USA 6073 Punkte
13. Annie Kunz Flagge USA  USA 6067 Punkte
14. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 6034 Punkte
15. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 5989 Punkte
16. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 5987 Punkte
Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR dnf ('Did not finish')
Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

800 Meter

800 Meter, 1. Lauf - 03.10.2019, 23:05 Uhr mit Video  
1. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 2:12,98 min
2. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 2:15,40 min
3. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 2:15,94 min
4. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 2:16,02 min
5. Chari Hawkins Flagge USA  USA 2:16,78 min
6. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 2:16,85 min
7. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 2:18,75 min
8. Annie Kunz Flagge USA  USA 2:20,68 min
Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

800 Meter, 2. Lauf - 03.10.2019, 23:15 Uhr mit Video  
1. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 2:07,26 min
2. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 2:08,88 min
3. Erica Bougard Flagge USA  USA 2:09,74 min
4. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 2:15,86 min
5. Kendell Williams Flagge USA  USA 2:17,54 min
6. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 2:18,01 min
7. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 2:18,93 min
8. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 2:22,89 min
Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Speerwurf

Zwischenstand nach 6. Disziplin  
1. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 5976 Punkte
2. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 5839 Punkte
3. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 5579 Punkte
4. Kendell Williams Flagge USA  USA 5558 Punkte
5. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 5541 Punkte
6. Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED 5540 Punkte
7. Erica Bougard Flagge USA  USA 5502 Punkte
8. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 5425 Punkte
9. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 5369 Punkte
10. Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR 5328 Punkte
11. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 5281 Punkte
12. Annie Kunz Flagge USA  USA 5253 Punkte
13. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 5212 Punkte
14. Chari Hawkins Flagge USA  USA 5205 Punkte
15. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 5193 Punkte
16. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 5167 Punkte
17. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 5120 Punkte
18. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 5109 Punkte
Maria Huntington Flagge Finnland  FIN dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Speerwurf, Gruppe A - 03.10.2019, 19:10 Uhr mit Video  
1. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 55,35 m
2. Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED 54,17 m
3. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 54,01 m
4. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 51,60 m
5. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 50,41 m
6. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 48,04 m
7. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 46,74 m
8. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 46,68 m
9. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 46,11 m
10. Kendell Williams Flagge USA  USA 45,12 m
11. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 43,93 m
12. Erica Bougard Flagge USA  USA 43,48 m
13. Chari Hawkins Flagge USA  USA 40,07 m
14. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 37,62 m
15. Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR 37,59 m
16. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 36,22 m
17. Annie Kunz Flagge USA  USA 35,36 m
18. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 33,58 m
Maria Huntington Flagge Finnland  FIN dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Weitsprung

Zwischenstand nach 5. Disziplin  
1. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 5233 Punkte
2. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 5017 Punkte
3. Kendell Williams Flagge USA  USA 4792 Punkte
4. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 4783 Punkte
5. Erica Bougard Flagge USA  USA 4768 Punkte
6. Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR 4707 Punkte
7. Annie Kunz Flagge USA  USA 4674 Punkte
8. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 4673 Punkte
9. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 4628 Punkte
10. Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED 4599 Punkte
11. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 4572 Punkte
12. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 4571 Punkte
13. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 4564 Punkte
14. Chari Hawkins Flagge USA  USA 4536 Punkte
15. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 4431 Punkte
16. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 4335 Punkte
17. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 4321 Punkte
18. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 4317 Punkte
Maria Huntington Flagge Finnland  FIN dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Weitsprung, Gruppe A - 03.10.2019, 17:15 Uhr mit Video  
1. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 6,77 m
2. Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR 6,44 m
3. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 6,41 m
4. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 6,40 m
5. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 6,36 m
6. Kendell Williams Flagge USA  USA 6,28 m
7. Erica Bougard Flagge USA  USA 6,21 m
8. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 6,11 m
9. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 5,98 m
Maria Huntington Flagge Finnland  FIN dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Weitsprung, Gruppe B - 03.10.2019, 17:15 Uhr mit Video  
1. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 6,22 m
2. Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED 6,20 m
3. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 6,00 m
4. Chari Hawkins Flagge USA  USA 5,95 m
5. Annie Kunz Flagge USA  USA 5,95 m
6. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 5,87 m
7. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 5,83 m
8. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 5,79 m
9. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 5,73 m

200 Meter

Zwischenstand nach 4. Disziplin  
1. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 4138 Punkte
2. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 4042 Punkte
3. Kendell Williams Flagge USA  USA 3855 Punkte
4. Erica Bougard Flagge USA  USA 3853 Punkte
5. Annie Kunz Flagge USA  USA 3840 Punkte
6. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 3821 Punkte
7. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 3778 Punkte
8. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 3755 Punkte
9. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 3728 Punkte
10. Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR 3719 Punkte
11. Chari Hawkins Flagge USA  USA 3702 Punkte
12. Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED 3687 Punkte
13. Maria Huntington Flagge Finnland  FIN 3681 Punkte
13. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 3681 Punkte
15. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 3621 Punkte
16. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 3594 Punkte
17. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 3549 Punkte
17. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 3549 Punkte
19. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 3523 Punkte
Ivona Dadic Flagge Österreich  AUT dnf ('Did not finish')
200 Meter, 1. Lauf - 02.10.2019, 20:50 Uhr mit Video  
1. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 24,60 sek
2. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 24,95 sek
3. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 25,03 sek
4. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 25,10 sek
5. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 25,21 sek
6. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 25,28 sek
200 Meter, 2. Lauf - 02.10.2019, 20:58 Uhr mit Video  
1. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 23,81 sek
2. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 24,34 sek
3. Annie Kunz Flagge USA  USA 24,37 sek
4. Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED 24,43 sek
5. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 24,46 sek
6. Maria Huntington Flagge Finnland  FIN 24,72 sek
7. Chari Hawkins Flagge USA  USA 24,81 sek
200 Meter, 3. Lauf - 02.10.2019, 21:06 Uhr mit Video  
1. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 23,08 sek
2. Kendell Williams Flagge USA  USA 23,62 sek
3. Erica Bougard Flagge USA  USA 23,89 sek
4. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 23,96 sek
5. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 24,05 sek
6. Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR 24,29 sek
Ivona Dadic Flagge Österreich  AUT dns ('Did not start')

Kugelstoßen

Zwischenstand nach 3. Disziplin  
1. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 3118 Punkte
2. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 3067 Punkte
3. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 2894 Punkte
4. Erica Bougard Flagge USA  USA 2862 Punkte
5. Kendell Williams Flagge USA  USA 2838 Punkte
6. Annie Kunz Flagge USA  USA 2837 Punkte
7. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 2836 Punkte
8. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 2802 Punkte
9. Chari Hawkins Flagge USA  USA 2798 Punkte
10. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 2780 Punkte
11. Maria Huntington Flagge Finnland  FIN 2768 Punkte
12. Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR 2766 Punkte
13. Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED 2747 Punkte
14. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 2744 Punkte
15. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 2743 Punkte
16. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 2681 Punkte
17. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 2658 Punkte
18. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 2639 Punkte
19. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 2595 Punkte
Ivona Dadic Flagge Österreich  AUT dnf ('Did not finish')
Kugelstoßen, Gruppe A - 02.10.2019, 19:30 Uhr mit Video  
1. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 15,22 m
2. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 14,75 m
3. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 14,28 m
4. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 14,21 m
5. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 14,13 m
6. Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED 14,10 m
7. Annie Kunz Flagge USA  USA 13,72 m
8. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 13,68 m
9. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 13,55 m
Ivona Dadic Flagge Österreich  AUT dns ('Did not start')
Kugelstoßen, Gruppe B - 02.10.2019, 19:30 Uhr mit Video  
1. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 13,86 m
2. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 13,70 m
3. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 13,66 m
4. Chari Hawkins Flagge USA  USA 13,59 m
5. Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR 13,28 m
6. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 13,12 m
7. Kendell Williams Flagge USA  USA 12,71 m
8. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 12,58 m
9. Erica Bougard Flagge USA  USA 12,36 m
10. Maria Huntington Flagge Finnland  FIN 11,44 m

Hochsprung

Zwischenstand nach 2. Disziplin  
1. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 2282 Punkte
2. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 2242 Punkte
3. Erica Bougard Flagge USA  USA 2177 Punkte
4. Kendell Williams Flagge USA  USA 2130 Punkte
5. Maria Huntington Flagge Finnland  FIN 2093 Punkte
6. Annie Kunz Flagge USA  USA 2062 Punkte
7. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 2050 Punkte
8. Chari Hawkins Flagge USA  USA 2031 Punkte
9. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 2028 Punkte
10. Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR 2020 Punkte
11. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 2007 Punkte
12. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 1999 Punkte
13. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 1980 Punkte
14. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 1969 Punkte
15. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 1958 Punkte
16. Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED 1946 Punkte
17. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 1868 Punkte
17. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 1868 Punkte
19. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 1860 Punkte
Ivona Dadic Flagge Österreich  AUT dnf ('Did not finish')
Hochsprung, Gruppe A - 02.10.2019, 17:15 Uhr mit Video  
1. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 1,95 m
2. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 1,95 m
3. Erica Bougard Flagge USA  USA 1,86 m
4. Maria Huntington Flagge Finnland  FIN 1,83 m
5. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 1,83 m
6. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 1,80 m
7. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 1,77 m
8. Kendell Williams Flagge USA  USA 1,77 m
9. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 1,71 m
Ivona Dadic Flagge Österreich  AUT dns ('Did not start')
Hochsprung, Gruppe B - 02.10.2019, 17:15 Uhr mit Video  
1. Annie Kunz Flagge USA  USA 1,80 m
2. Chari Hawkins Flagge USA  USA 1,77 m
3. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 1,77 m
4. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 1,77 m
5. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 1,77 m
6. Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR 1,74 m
7. Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED 1,74 m
7. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 1,74 m
9. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 1,71 m
10. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 1,71 m

100 Meter Hürden

Zwischenstand nach 1. Disziplin  
1. Kendell Williams Flagge USA  USA 1189 Punkte
2. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 1140 Punkte
3. Erica Bougard Flagge USA  USA 1123 Punkte
4. Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR 1117 Punkte
5. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 1111 Punkte
6. Chari Hawkins Flagge USA  USA 1090 Punkte
7. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 1087 Punkte
8. Annie Kunz Flagge USA  USA 1084 Punkte
9. Maria Huntington Flagge Finnland  FIN 1077 Punkte
10. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 1071 Punkte
11. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 1058 Punkte
12. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 1055 Punkte
13. Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED 1043 Punkte
14. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 1039 Punkte
15. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 1034 Punkte
16. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 1028 Punkte
17. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 1001 Punkte
18. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 993 Punkte
19. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 890 Punkte
20. Ivona Dadic Flagge Österreich  AUT 0 Punkte
100 Meter Hürden, 1. Lauf - 02.10.2019, 16:05 Uhr  
1. Katerina Cachová Flagge Tschechien  CZE 13,47 sek
2. Anouk Vetter Flagge Niederlande  NED 13,55 sek
3. Emma Oosterwegel Flagge Niederlande  NED 13,65 sek
4. Geraldine Ruckstuhl Flagge Schweiz  SUI 13,84 sek
5. Hanne Maudens Flagge Belgien  BEL 13,90 sek
6. Ekaterina Voronina Flagge Usbekistan  UZB 14,64 sek
100 Meter Hürden, 2. Lauf - 02.10.2019, 16:13 Uhr mit Video  
1. Katarina Johnson-Thompson Flagge Großbritannien  GBR 13,09 sek
2. Verena Preiner Flagge Österreich  AUT 13,25 sek
3. Annie Kunz Flagge USA  USA 13,27 sek
4. Nafissatou Thiam Flagge Belgien  BEL 13,36 sek
5. Noor Vidts Flagge Belgien  BEL 13,58 sek
6. Nadine Broersen Flagge Niederlande  NED 13,61 sek
Ivona Dadic Flagge Österreich  AUT dq ('Disqualified')
100 Meter Hürden, 3. Lauf - 02.10.2019, 16:21 Uhr mit Video  
1. Kendell Williams Flagge USA  USA 12,58 sek
2. Solene Ndama Flagge Frankreich  FRA 12,90 sek
3. Erica Bougard Flagge USA  USA 13,01 sek
4. Marthe Koala Flagge Burkina Faso  BUR 13,05 sek
5. Chari Hawkins Flagge USA  USA 13,23 sek
6. Maria Huntington Flagge Finnland  FIN 13,32 sek
7. Odile Ahouanwanou Flagge Benin  BEN 13,45 sek

Stand: 03.10.19 23:27 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 14 11 4
2. Flagge Kenia KEN 5 2 4
3. Flagge Jamaika JAM 3 5 4
4. Flagge Volksrepublik China CHN 3 3 3
5. Flagge Äthiopien ETH 2 5 1
6. Flagge Neutrales Team ANA 2 3 1
7. Flagge Großbritannien GBR 2 3 0
8. Flagge Deutschland GER 2 0 4
Stand nach 49 von 49 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr