Leichtathletik, 1500 m, Frauen

Finale

07.08.2017, 22:50 Uhr  
Gold Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia  KEN 4:02,59 min
Silber Jennifer Simpson Flagge USA  USA 4:02,76 min
Bronze Caster Semenya Flagge Südafrika  RSA 4:02,90 min
4. Laura Muir Flagge Großbritannien  GBR 4:02,97 min
5. Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 4:03,34 min
6. Laura Weightman Flagge Großbritannien  GBR 4:04,11 min
7. Angelika Cichocka Flagge Polen  POL 4:04,16 min
8. Rababe Arafi Flagge Marokko  MAR 4:04,35 min
9. Meraf Bahta Flagge Schweden  SWE 4:04,76 min
10. Malika Akkaoui Flagge Marokko  MAR 4:05,87 min
11. Hanna Klein Flagge Deutschland  GER 4:06,22 min
12. Genzebe Dibaba Flagge Äthiopien  ETH 4:06,72 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 05.08.2017, 20:35 Uhr  
1. Q Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia  KEN 4:03,54 min
2. Q Laura Muir Flagge Großbritannien  GBR 4:03,64 min
3. Q Caster Semenya Flagge Südafrika  RSA 4:03,80 min
4. Q Angelika Cichocka Flagge Polen  POL 4:03,96 min
5. Q Hanna Klein Flagge Deutschland  GER 4:04,45 min
6. q Genzebe Dibaba Flagge Äthiopien  ETH 4:05,33 min
7. q Rababe Arafi Flagge Marokko  MAR 4:05,75 min
8. Zoe Buckman Flagge Australien  AUS 4:05,93 min
9. Nicole Sifuentes Flagge Kanada  CAN 4:07,92 min
10. Jessica Judd Flagge Großbritannien  GBR 4:10,14 min
11. Kate Grace Flagge USA  USA 4:16,70 min
12. Gudaf Tsegay Flagge Äthiopien  ETH 4:22,01 min
2. Halbfinale - 05.08.2017, 20:47 Uhr  
1. Q Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 4:03,77 min
2. Q Meraf Bahta Flagge Schweden  SWE 4:04,04 min
3. Q Jennifer Simpson Flagge USA  USA 4:05,40 min
4. Q Laura Weightman Flagge Großbritannien  GBR 4:05,63 min
5. Q Malika Akkaoui Flagge Marokko  MAR 4:05,73 min
6. Sofia Ennaoui Flagge Polen  POL 4:05,80 min
7. Winny Chebet Flagge Kenia  KEN 4:06,29 min
8. Konstanze Klosterhalfen Flagge Deutschland  GER 4:06,58 min
9. Sarah McDonald Flagge Großbritannien  GBR 4:06,73 min
10. Sara Vaughn Flagge USA  USA 4:06,83 min
11. Besu Sado Flagge Äthiopien  ETH 4:07,65 min
12. Gabriela Stafford Flagge Kanada  CAN 4:08,51 min

Vorlauf

1. Vorlauf - 04.08.2017, 20:35 Uhr  
1. Q Genzebe Dibaba Flagge Äthiopien  ETH 4:02,67 min
2. Q Caster Semenya Flagge Südafrika  RSA 4:02,84 min
3. Q Winny Chebet Flagge Kenia  KEN 4:03,19 min
4. Q Angelika Cichocka Flagge Polen  POL 4:03,27 min
5. Q Rababe Arafi Flagge Marokko  MAR 4:03,67 min
6. Q Jessica Judd Flagge Großbritannien  GBR 4:03,73 min
7. q Kate Grace Flagge USA  USA 4:04,76 min
8. q Nicole Sifuentes Flagge Kanada  CAN 4:05,24 min
9. q Zoe Buckman Flagge Australien  AUS 4:05,44 min
10. Fantu Worku Flagge Äthiopien  ETH 4:05,81 min
11. Marta Pérez Flagge Spanien  ESP 4:05,82 min
12. Amela Terzic Flagge Serbien  SRB 4:08,55 min
13. Ciara Mageean Flagge Irland  IRL 4:10,60 min
Simona Vrzalovà Flagge Tschechien  CZE dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

2. Vorlauf - 04.08.2017, 20:48 Uhr  
1. Q Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 4:08,89 min
2. Q Jennifer Simpson Flagge USA  USA 4:08,92 min
3. Q Gudaf Tsegay Flagge Äthiopien  ETH 4:08,96 min
4. Q Laura Muir Flagge Großbritannien  GBR 4:08,97 min
5. Q Malika Akkaoui Flagge Marokko  MAR 4:09,05 min
6. Q Hanna Klein Flagge Deutschland  GER 4:09,32 min
7. Karoline Bjerkeli Grövdal Flagge Norwegen  NOR 4:09,56 min
8. Marta Pen Freitas Flagge Portugal  POR 4:10,22 min
9. Linden Hall Flagge Australien  AUS 4:10,51 min
10. Claudia Bobocea Flagge Rumänien  ROU 4:11,20 min
11. Meryem Akdag Flagge Türkei  TUR 4:12,51 min
12. Sheila Reid Flagge Kanada  CAN 4:13,12 min
13. Judy Kiyeng Flagge Kenia  KEN 4:13,65 min
14. Esther Chebet Flagge Uganda  UGA 4:14,12 min
15. Eliane Saholinirina Flagge Madagaskar  MAD 4:23,56 min
3. Vorlauf - 04.08.2017, 21:01 Uhr  
1. Q Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia  KEN 4:03,09 min
2. Q Meraf Bahta Flagge Schweden  SWE 4:03,23 min
3. Q Sofia Ennaoui Flagge Polen  POL 4:03,35 min
4. Q Laura Weightman Flagge Großbritannien  GBR 4:03,50 min
5. Q Besu Sado Flagge Äthiopien  ETH 4:03,55 min
6. Q Konstanze Klosterhalfen Flagge Deutschland  GER 4:03,60 min
7. q Gabriela Stafford Flagge Kanada  CAN 4:04,55 min
8. q Sara Vaughn Flagge USA  USA 4:04,56 min
9. q Sarah McDonald Flagge Großbritannien  GBR 4:05,48 min
10. Solange Andreia Pereira Flagge Spanien  ESP 4:06,63 min
11. Georgia Griffith Flagge Australien  AUS 4:08,99 min
12. Margherita Magnani Flagge Italien  ITA 4:09,15 min
13. Muriel Coneo Flagge Kolumbien  COL 4:11,98 min
14. Tamara Armoush Flagge Jordanien  JOR 4:21,81 min
15. Angelina Nadi Flagge Flüchlingsteam  ART 4:33,54 min

Stand: 07.08.17 22:59 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 10 11 9
2. Flagge Kenia KEN 5 2 4
3. Flagge Südafrika RSA 3 1 2
4. Flagge Frankreich FRA 3 0 2
5. Flagge Volksrepublik China CHN 2 3 2
6. Flagge Großbritannien GBR 2 3 1
7. Flagge Äthiopien ETH 2 3 0
...
10. Flagge Deutschland GER 1 2 2
Stand nach 48 von 48 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr