Leichtathletik, 800 m, Frauen

Finale

13.08.2017, 21:10 Uhr  
Gold Caster Semenya Flagge Südafrika  RSA 1:55,16 min (Weltjahresbestleistung)
Silber Francine Niyonsaba Flagge Burundi  BDI 1:55,92 min
Bronze Ajee Wilson Flagge USA  USA 1:56,65 min
4. Margaret Nyairera Wambui Flagge Kenia  KEN 1:57,54 min
5. Melissa Bishop Flagge Kanada  CAN 1:57,68 min
6. Angelika Cichocka Flagge Polen  POL 1:58,41 min
7. Charlene Lipsey Flagge USA  USA 1:58,73 min
8. Lynsey Sharp Flagge Großbritannien  GBR 1:58,98 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 11.08.2017, 20:35 Uhr  
1. Q Ajee Wilson Flagge USA  USA 1:59,21 min
2. Q Melissa Bishop Flagge Kanada  CAN 1:59,56 min
3. Noélie Yarigo Flagge Benin  BEN 1:59,74 min
4. Rose Mary Almanza Flagge Kuba  CUB 1:59,79 min
5. Hedda Hynne Flagge Norwegen  NOR 1:59,88 min
6. Adelle Tracey Flagge Großbritannien  GBR 2:00,26 min
7. Hanna Hermansson Flagge Schweden  SWE 2:00,43 min
8. Habitam Alemu Flagge Äthiopien  ETH 2:00,69 min
2. Halbfinale - 11.08.2017, 20:45 Uhr  
1. Q Caster Semenya Flagge Südafrika  RSA 1:58,90 min
2. Q Angelika Cichocka Flagge Polen  POL 1:59,32 min
3. q Charlene Lipsey Flagge USA  USA 1:59,35 min
4. q Lynsey Sharp Flagge Großbritannien  GBR 1:59,47 min
5. Selina Büchel Flagge Schweiz  SUI 1:59,85 min
6. Egle Balciünaité Flagge Litauen  LTU 2:00,48 min
7. Sanne Verstegen Flagge Niederlande  NED 2:00,92 min
8. Dorcus Ajok Flagge Uganda  UGA 2:02,00 min
3. Halbfinale - 11.08.2017, 20:55 Uhr  
1. Q Francine Niyonsaba Flagge Burundi  BDI 2:01,11 min
2. Q Margaret Nyairera Wambui Flagge Kenia  KEN 2:01,19 min
3. Brenda Martinez Flagge USA  USA 2:01,31 min
4. Halima Nakaayi Flagge Uganda  UGA 2:01,74 min
5. Joanna Jozwik Flagge Polen  POL 2:01,91 min
6. Shelayna Oskan-Clarke Flagge Großbritannien  GBR 2:02,26 min
7. Christina Hering Flagge Deutschland  GER 2:02,69 min
8. Gena Löfstrand Flagge Südafrika  RSA 2:03,67 min

Vorlauf

1. Vorlauf - 10.08.2017, 20:25 Uhr  
1. Q Ajee Wilson Flagge USA  USA 2:00,52 min
2. Q Noélie Yarigo Flagge Benin  BEN 2:00,99 min
3. Q Egle Balciünaité Flagge Litauen  LTU 2:01,21 min
4. q Sanne Verstegen Flagge Niederlande  NED 2:01,50 min
5. Winnie Nanyondo Flagge Uganda  UGA 2:02,65 min
6. Kore Tola Flagge Äthiopien  ETH 2:03,01 min
7. Johana Arrieta Flagge Kolumbien  COL 2:07,36 min
Lovisa Lindh Flagge Schweden  SWE dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

2. Vorlauf - 10.08.2017, 20:35 Uhr  
1. Q Angelika Cichocka Flagge Polen  POL 2:00,86 min
2. Q Melissa Bishop Flagge Kanada  CAN 2:01,11 min
3. Q Shelayna Oskan-Clarke Flagge Großbritannien  GBR 2:01,30 min
4. q Brenda Martinez Flagge USA  USA 2:01,53 min
5. Esther Guerrero Flagge Spanien  ESP 2:02,22 min
6. Emily Cherotich Tuei Flagge Kenia  KEN 2:02,70 min
7. Lora Storey Flagge Australien  AUS 2:07,17 min
8. Nimali W. K. L. Arachchige Flagge Sri Lanka  SRI 2:08,49 min
3. Vorlauf - 10.08.2017, 20:45 Uhr  
1. Q Caster Semenya Flagge Südafrika  RSA 2:01,33 min
2. Q Rose Mary Almanza Flagge Äthiopien  ETH 2:01,43 min
3. Q Joanna Jozwik Flagge Ukraine  UKR 2:01,51 min
4. Angela Petty Flagge Italien  ITA 2:01,76 min
5. Natoya Goule Flagge Großbritannien  GBR 2:01,77 min
6. Brittany McGowan Flagge Kenia  KEN 2:02,25 min
7. Annie Leblanc Flagge Kanada  CAN 2:04,06 min
4. Vorlauf - 10.08.2017, 20:55 Uhr  
1. Q Margaret Nyairera Wambui Flagge Kenia  KEN 2:00,75 min
2. Q Lynsey Sharp Flagge Großbritannien  GBR 2:01,04 min
3. Q Halima Nakaayi Flagge Uganda  UGA 2:01,80 min
4. Maryna Arsamassawa Flagge Weißrussland  BLR 2:01,92 min
5. Mahlet Mulugeta Flagge Äthiopien  ETH 2:02,04 min
6. Olga Ljachowa Flagge Ukraine  UKR 2:02,07 min
7. Yusneysi Santiusti Flagge Italien  ITA 2:02,75 min
8. Lindsey Butterworth Flagge Kanada  CAN 2:03,19 min
5. Vorlauf - 10.08.2017, 21:05 Uhr  
1. Q Charlene Lipsey Flagge USA  USA 2:02,74 min
2. Q Hedda Hynne Flagge Norwegen  NOR 2:02,85 min
3. Q Dorcus Ajok Flagge Uganda  UGA 2:02,98 min
4. Anita Hinriksdottir Flagge Island  ISL 2:03,45 min
5. Georgia Griffith Flagge Australien  AUS 2:03,54 min
6. Siofra Cleirigh-Buttner Flagge Irland  IRL 2:06,54 min
7. Kimarra McDonald Flagge Jamaika  JAM 2:09,19 min
Eunice Jepkoech Sum Flagge Kenia  KEN dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

6. Vorlauf - 10.08.2017, 21:15 Uhr  
1. Q Francine Niyonsaba Flagge Burundi  BDI 1:59,86 min
2. Q Habitam Alemu Flagge Äthiopien  ETH 2:00,07 min
3. Q Selina Büchel Flagge Schweiz  SUI 2:00,23 min
4. q Adelle Tracey Flagge Großbritannien  GBR 2:00,28 min
5. q Christina Hering Flagge Deutschland  GER 2:01,13 min
6. q Hanna Hermansson Flagge Schweden  SWE 2:01,25 min
7. q Gena Löfstrand Flagge Südafrika  RSA 2:01,73 min
8. Rose Nathike Lokonyen Flagge Flüchlingsteam  ART 2:20,06 min

Stand: 13.08.17 21:21 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 10 11 9
2. Flagge Kenia KEN 5 2 4
3. Flagge Südafrika RSA 3 1 2
4. Flagge Frankreich FRA 3 0 2
5. Flagge Volksrepublik China CHN 2 3 2
6. Flagge Großbritannien GBR 2 3 1
7. Flagge Äthiopien ETH 2 3 0
...
10. Flagge Deutschland GER 1 2 2
Stand nach 48 von 48 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr