Ergebnisse aller Leichtathletik-WM

Läufer am Start

Übersicht

WM Peking 2015 - Leichtathletik, Zehnkampf, Männer

Leichtathletik, Zehnkampf, Männer

Endstand

Endstand nach 10. Disziplin  
Gold Ashton Eaton Flagge USA  USA 9045 Punkte (Weltrekord)
Silber Damian Warner Flagge Kanada  CAN 8695 Punkte
Bronze Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 8561 Punkte
4. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 8538 Punkte
5. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 8461 Punkte
6. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 8448 Punkte
7. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 8418 Punkte
8. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 8302 Punkte
9. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 8262 Punkte
10. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 8245 Punkte
11. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 8234 Punkte
12. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 8114 Punkte
13. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 8093 Punkte
14. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 8035 Punkte
15. Zach Ziemek Flagge USA  USA 8006 Punkte
16. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 7745 Punkte
17. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 7705 Punkte
18. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 7606 Punkte
19. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 7581 Punkte
20. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 7532 Punkte
21. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 6858 Punkte
22. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 6678 Punkte
Trey Hardee Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')
Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA dnf ('Did not finish')
Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED dnf ('Did not finish')
Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB dnf ('Did not finish')
Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA dnf ('Did not finish')
Jeremy Taiwo Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')
Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

1500 Meter

1500 Meter Lauf 1 - 29.08.2015, 14:10 Uhr  
1. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 4:16,36 min
2. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 4:27,40 min
3. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 4:32,46 min
4. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 4:37,92 min
5. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 4:39,31 min
6. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 4:42,21 min
7. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 4:43,06 min
8. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 4:43,51 min
9. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 4:47,38 min
10. Zach Ziemek Flagge USA  USA 4:56,66 min
11. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 5:33,73 min
1500 Meter Lauf 2 - 29.08.2015, 14:21 Uhr  
1. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 4:16,61 min
2. Ashton Eaton Flagge USA  USA 4:17,52 min
3. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 4:22,30 min
4. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 4:24,98 min
5. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 425,53 min
6. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 4:31,51 min
7. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 4:31,80 min
8. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 4:32,57 min
9. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 4:35,61 min
10. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 4:37,05 min
11. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 4:37,65 min

Speerwurf

Speerwurf Gruppe A - 29.08.2015, 11:00 Uhr  
1. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 68,51 m
2. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 64,51 m
3. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 63,41 m
4. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 63,07 m
5. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 62,09 m
6. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 60,42 m
7. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 56,52 m
8. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 55,14 m
9. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 54,08 m
10. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 53,57 m
11. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 53,17 m
12. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 52,96 m
Speerwurf Gruppe B - 29.08.2015, 12:20 Uhr  
1. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 63,82 m
2. Ashton Eaton Flagge USA  USA 63,63 m
3. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 63,50 m
4. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 62,55 m
5. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 60,99 m
6. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 60,61 m
7. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 56,95 m
8. Zach Ziemek Flagge USA  USA 56,50 m
9. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 55,23 m
10. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 49,35 m
Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA dns ('Did not start')
Zwischenstand nach 9. Disziplin  
1. Ashton Eaton Flagge USA  USA 8216 Punkte
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 7960 Punkte
3. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 7862 Punkte
4. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 7760 Punkte
5. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 7740 Punkte
6. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 7626 Punkte
7. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 7622 Punkte
8. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 7574 Punkte
9. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 7539 Punkte
10. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 7529 Punkte
11. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 7471 Punkte
12. Zach Ziemek Flagge USA  USA 7427 Punkte
13. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 7400 Punkte
14. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 7400 Punkte
15. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 7385 Punkte
16. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 7225 Punkte
17. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 7020 Punkte
18. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 6920 Punkte
19. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 6908 Punkte
20. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 6874 Punkte
21. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 6192 Punkte
22. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 5916 Punkte
Trey Hardee Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')
Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA dnf ('Did not finish')
Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED dnf ('Did not finish')
Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB dnf ('Did not finish')
Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA dnf ('Did not finish')
Jeremy Taiwo Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')
Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA dnf ('Did not finish')

Stabhochsprung

Stabhochsprung Gruppe A - 29.08.2015, 07:15 Uhr  
Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 5,30 m
Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 5,20 m
Zach Ziemek Flagge USA  USA 5,20 m
Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 5,20 m
Ashton Eaton Flagge USA  USA 5,20 m
Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 5,10 m
Maicel Uibo Flagge Estland  EST 5,10 m
Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 4,90 m
Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 4,80 m
Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 4,60 m
Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL ogV
Jeremy Taiwo Flagge USA  USA dns ('Did not start')
Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED dns ('Did not start')
Stabhochsprung Gruppe B - 29.08.2015, 07:15 Uhr  
Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 4,90 m
Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 4,80 m
Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 4,80 m
Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 4,80 m
Damian Warner Flagge Kanada  CAN 4,80 m
Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 4,80 m
Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 4,70 m
Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 4,70 m
Janek Õiglane Flagge Estland  EST 4,60 m
Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 4,50 m
Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 4,50 m
Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP ogV
Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB dns ('Did not start')
Zwischenstand nach 8. Disziplin  
1. Ashton Eaton Flagge USA  USA 7423 Punkte
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 7169 Punkte
3. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 7115 Punkte
4. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 7007 Punkte
5. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 6964 Punkte
6. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 6950 Punkte
7. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 6853 Punkte
8. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 6831 Punkte
9. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 6785 Punkte
10. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 6755 Punkte
11. Zach Ziemek Flagge USA  USA 6742 Punkte
12. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 6735 Punkte
13. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 6734 Punkte
14. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 6693 Punkte
15. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 6684 Punkte
16. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 6665 Punkte
17. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 6481 Punkte
18. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 6371 Punkte
19. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 6266 Punkte
20. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 6188 Punkte
21. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 6053 Punkte
22. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 5556 Punkte
23. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 5283 Punkte
Trey Hardee Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')
Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA dnf ('Did not finish')
Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED dnf ('Did not finish')
Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB dnf ('Did not finish')
Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA dnf ('Did not finish')
Jeremy Taiwo Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')

Diskuswurf

Diskuswurf Gruppe A - 29.08.2015, 04:05 Uhr  
1. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 50,17 m
2. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 46,85 m
3. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 45,95 m
4. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 45,84 m
5. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 45,28 m
6. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 44,99 m
7. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 44,58 m
8. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 44,53 m
9. Zach Ziemek Flagge USA  USA 44,19 m
10. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 43,69 m
11. Ashton Eaton Flagge USA  USA 43,34 m
12. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 42,90 m
13. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 41,55 m
Diskuswurf Gruppe B - 29.08.2015, 05:20 Uhr  
1. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 43,01 m
2. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 42,63 m
3. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 42,09 m
4. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 41,53 m
5. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 41,01 m
6. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 40,94 m
7. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 40,08 m
8. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 39,90 m
10. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 35,20 m
10. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 36,66 m
11. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 33,48 m
Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB dns ('Did not start')
Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED dns ('Did not start')
Zwischenstand nach 7. Disziplin  
1. Ashton Eaton Flagge USA  USA 6451 Punkte
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 6320 Punkte
3. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 6266 Punkte
4. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 6101 Punkte
5. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 6063 Punkte
6. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 6035 Punkte
7. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 6025 Punkte
8. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 5992 Punkte
9. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 6982 Punkte
10. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 5875 Punkte
11. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 5835 Punkte
12. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 5813 Punkte
13. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 5802 Punkte
14. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 5794 Punkte
15. Zach Ziemek Flagge USA  USA 5770 Punkte
16. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 5730 Punkte
17. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 5724 Punkte
18. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 5632 Punkte
19. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 5611 Punkte
20. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 5556 Punkte
21. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 5447 Punkte
22. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 5369 Punkte
23. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 5283 Punkte
24. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 5263 Punkte
Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB dnf ('Did not finish')
Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED dnf ('Did not finish')
Trey Hardee Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')
Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA dnf ('Did not finish')
Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA dnf ('Did not finish')

110 Meter Hürden

110 Meter Hürden Lauf 1 - 29.08.2015, 03:00 Uhr  
1. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 14,58 sek
2. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 15,01 sek
3. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 15,09 sek
4. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 15,12 sek
5. Zach Ziemek Flagge USA  USA 15,29 sek
6. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 15,43 sek
110 Meter Hürden Lauf 2 - 29.08.2015, 03:07 Uhr  
1. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 14,26 sek
2. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 14,71 sek
3. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 14,76 sek
4. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 14,81 sek
5. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 14,82 sek
6. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 15,33 sek
110 Meter Hürden Lauf 3 - 29.08.2015, 03:14 Uhr  
1. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 13,96 sek
2. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 14,20 sek
3. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 14,37 sek
4. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 14,39 sek
5. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 14,41 sek
6. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 14,72 sek
Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED dns ('Did not start')
110 Meter Hürden Lauf 4 - 29.08.2015, 03:21 Uhr  
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 13,63 sek
2. Ashton Eaton Flagge USA  USA 13,69 sek
3. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 13,91 sek
4. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 14,19 sek
5. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 14,27 sek
6. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 14,64 sek
Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB dnf ('Did not finish')
Zwischenstand nach 6. Disziplin  
1. Ashton Eaton Flagge USA  USA 5718 Punkte
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 5553 Punkte
3. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 5392 Punkte
4. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 5326 Punkte
5. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 5317 Punkte
6. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 5305 Punkte
7. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 5286 Punkte
8. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 5278 Punkte
9. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 5239 Punkte
10. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 5238 Punkte
11. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 5151 Punkte
12. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 5117 Punkte
13. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 5106 Punkte
14. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 5076 Punkte
15. Zach Ziemek Flagge USA  USA 5020 Punkte
16. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 5004 Punkte
17. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 4988 Punkte
18. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 4984 Punkte
19. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 4915 Punkte
20. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 4914 Punkte
21. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 4859 Punkte
22. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 4620 Punkte
23. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 4579 Punkte
24. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 4564 Punkte
25. Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB 4161 Punkte
Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED dnf ('Did not finish')
Trey Hardee Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')
Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA dnf ('Did not finish')
Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA dnf ('Did not finish')

400 Meter

400 Meter Lauf 1 - 28.08.2015, 14:20 Uhr  
1. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 49,66 sek
2. Zach Ziemek Flagge USA  USA 49,89 sek
3. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 50,24 sek
4. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 50,24 sek
5. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 50,28 sek
6. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 50,95 sek
400 Meter Lauf 2 - 28.08.2015, 14:28 Uhr  
1. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 47,82 sek
2. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 47,88 sek
3. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 48,55 sek
4. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 48,66 sek
5. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 49,17 sek
6. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 49,45 sek
7. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 50,85 sek
400 Meter Lauf 3 - 28.08.2015, 14:36 Uhr  
1. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 47,60 sek
2. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 47,89 sek
3. Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED 47,93 sek
4. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 48,13 sek
5. Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB 48,67 sek
6. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 49,89 sek
Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA dns ('Did not start')
400 Meter Lauf 4 - 28.08.2015, 14:44 Uhr  
1. Ashton Eaton Flagge USA  USA 45,00 sek
2. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 46,83 sek
3. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 47,12 sek
4. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 47,30 sek
5. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 47,81 sek
6. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 47,94 sek
7. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 48,24 sek
Zwischenstand nach 5. Disziplin  
1. Ashton Eaton Flagge USA  USA 4703 Punkte
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 4530 Punkte
3. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 4406 Punkte
4. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 4401 Punkte
5. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 4355 Punkte
6. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 4345 Punkte
7. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 4344 Punkte
8. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 4338 Punkte
9. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 4338 Punkte
10. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 4337 Punkte
11. Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED 4294 Punkte
12. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 4244 Punkte
13. Zach Ziemek Flagge USA  USA 4205 Punkte
14. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 4202 Punkte
15. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 4191 Punkte
16. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 4179 Punkte
17. Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB 4161 Punkte
18. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 4136 Punkte
19. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 4125 Punkte
20. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 4066 Punkte
21. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 4044 Punkte
22. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 4030 Punkte
23. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 4024 Punkte
24. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 3781 Punkte
25. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 3769 Punkte
26. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 3766 Punkte
Trey Hardee Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')
Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA dnf ('Did not finish')
Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA dnf ('Did not finish')

Hochsprung

Hochsprung Gruppe A - 28.08.2015, 10:15 Uhr  
1. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 2,13 m
1. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 2,13 m
3. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 2,10 m
4. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 2,10 m
4. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 2,10 m
6. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 2,10 m
7. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 2,04 m
8. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 2,04 m
9. Zach Ziemek Flagge USA  USA 2,04 m
10. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 2,01 m
11. Ashton Eaton Flagge USA  USA 2,01 m
12. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 1,98 m
13. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 1,92 m
14. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 1,92 m
Hochsprung Gruppe B - 28.08.2015, 10:15 Uhr  
1. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 2,07 m
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 2,04 m
3. Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB 2,04 m
4. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 2,04 m
5. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 2,01 m
6. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 2,01 m
7. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 2,01 m
8. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 1,95 m
8. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 1,95 m
8. Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA 1,95 m
11. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 1,95 m
12. Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED 1,92 m
13. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 1,89 m
Trey Hardee Flagge USA  USA dns ('Did not start')
Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA dns ('Did not start')
Zwischenstand nach 4. Disziplin  
1. Ashton Eaton Flagge USA  USA 3643 Punkte
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 3587 Punkte
3. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 3518 Punkte
4. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 3488 Punkte
5. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 3434 Punkte
6. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 3434 Punkte
7. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 3430 Punkte
8. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 3423 Punkte
9. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 3416 Punkte
10. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 3403 Punkte
11. Zach Ziemek Flagge USA  USA 3385 Punkte
12. Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED 3381 Punkte
13. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 3372 Punkte
14. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 3332 Punkte
15. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 3332 Punkte
16. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 3323 Punkte
17. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 3314 Punkte
18. Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB 3284 Punkte
19. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 3281 Punkte
20. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 3220 Punkte
21. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 3213 Punkte
22. Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA 3210 Punkte
23. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 3161 Punkte
24. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 3112 Punkte
25. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 2998 Punkte
26. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 2990 Punkte
27. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 2941 Punkte
Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA dnf ('Did not finish')
Trey Hardee Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')

Kugelstoßen

Kugelstoßen Gruppe A - 28.08.2015, 05:55 Uhr  
1. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 15,50 m
2. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 15,38 m
3. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 15,30 m
4. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 15,02 m
5. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 14,93 m
6. Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA 14,84 m
7. Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED 14,65 m
8. Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB 14,54 m
9. Ashton Eaton Flagge USA  USA 14,52 m
10. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 14,43 m
11. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 14,32 m
12. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 14,18 m
13. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 13,74 m
14. Zach Ziemek Flagge USA  USA 13,38 m
15. Trey Hardee Flagge USA  USA 10,20 m
Kugelstoßen Gruppe B - 28.08.2015, 05:55 Uhr  
1. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 14,45 m
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 14,44 m
3. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 14,27 m
4. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 14,25 m
5. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 14,09 m
6. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 13,90 m
7. Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA 13,75 m
8. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 13,73 m
9. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 13,61 m
10. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 13,60 m
11. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 13,50 m
12. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 12,77 m
13. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 12,74 m
14. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 11,67 m
Zwischenstand nach 3. Disziplin  
1. Ashton Eaton Flagge USA  USA 2830 Punkte
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 2747 Punkte
3. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 2730 Punkte
4. Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED 2650 Punkte
5. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 2645 Punkte
6. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 2622 Punkte
7. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 2621 Punkte
8. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 2617 Punkte
9. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 2548 Punkte
10. Zach Ziemek Flagge USA  USA 2545 Punkte
11. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 2538 Punkte
12. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 2532 Punkte
13. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 2527 Punkte
14. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 2501 Punkte
15. Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA 2457 Punkte
16. Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA 2452 Punkte
17. Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB 2444 Punkte
18. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 2441 Punkte
19. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 2436 Punkte
20. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 2407 Punkte
21. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 2400 Punkte
22. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 2384 Punkte
23. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 2380 Punkte
24. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 2376 Punkte
25. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 2354 Punkte
26. Trey Hardee Flagge USA  USA 2345 Punkte
27. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 2285 Punkte
28. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 2267 Punkte
29. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 2210 Punkte

Weitsprung

Weitsprung Gruppe A - 28.08.2015, 04:05 Uhr  
1. Ashton Eaton Flagge USA  USA 7,88 m
2. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 7,71 m
3. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 7,65 m
4. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 7,58 m
5. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 7,54 m
6. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 7,51 m
7. Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED 7,50 m
8. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 7,50 m
9. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 7,40 m
10. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 7,30 m
11. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 7,29 m
12. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 7,29 m
13. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 7,15 m
14. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 7,13 m
15. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 7,08 m
Weitsprung Gruppe B - 28.08.2015, 04:05 Uhr  
1. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 7,66 m
2. Zach Ziemek Flagge USA  USA 7,57 m
3. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 7,51 m
4. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 7,42 m
5. Trey Hardee Flagge USA  USA 7,30 m
6. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 7,26 m
7. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 7,26 m
8. Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA 7,25 m
9. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 7,21 m
10. Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA 6,94 m
11. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 6,86 m
12. Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB 6,82 m
13. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 6,75 m
14. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 6,73 m
Zwischenstand nach 2. Disziplin  
1. Ashton Eaton Flagge USA  USA 2070 Punkte
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 1992 Punkte
3. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 1913 Punkte
4. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 1910 Punkte
5. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 1897 Punkte
6. Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED 1882 Punkte
7. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 1877 Punkte
8. Zach Ziemek Flagge USA  USA 1855 Punkte
9. Trey Hardee Flagge USA  USA 1847 Punkte
10. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 1836 Punkte
11. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 1831 Punkte
12. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 1793 Punkte
13. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 1793 Punkte
14. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 1768 Punkte
15. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 1749 Punkte
16. Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA 1739 Punkte
17. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 1724 Punkte
18. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 1719 Punkte
19. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 1697 Punkte
20. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 1688 Punkte
21. Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB 1683 Punkte
22. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 1680 Punkte
23. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 1678 Punkte
24. Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA 1677 Punkte
25. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 1668 Punkte
26. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 1651 Punkte
27. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 1557 Punkte
28. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 1512 Punkte
29. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 1500 Punkte

100 Meter

100 Meter Lauf 1 - 28.08.2015, 03:00 Uhr  
1. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 11,09 sek
2. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 11,25 sek
3. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 11,26 sek
4. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 11,39 sek
5. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 11,44 sek
6. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 11,51 sek
7. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 11,51 sek
100 Meter Lauf 2 - 28.08.2015, 03:07 Uhr  
1. Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA 10,98 sek
2. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 10,99 sek
3. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 11,01 sek
4. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 11,02 sek
5. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 11,07 sek
6. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 11,11 sek
7. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 11,22 sek
100 Meter Lauf 3 - 28.08.2015, 03:14 Uhr  
1. Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED 10,62 sek
2. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 10,73 sek
3. Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB 10,77 sek
4. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 10,83 sek
5. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 10,90 sek
6. Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA 10,92 sek
7. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 11,06 sek
100 Meter Lauf 4 - 28.08.2015, 03:21 Uhr  
1. Ashton Eaton Flagge USA  USA 10,23 sek
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 10,31 sek
3. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 10,51 sek
4. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 10,53 sek
5. Trey Hardee Flagge USA  USA 10,56 sek
6. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 10,78 sek
7. Zach Ziemek Flagge USA  USA 10,81 sek
8. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 10,86 sek
Zwischenstand nach 1. Disziplin  
1. Ashton Eaton Flagge USA  USA 1040 Punkte
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 1020 Punkte
3. Rico Freimuth Flagge Deutschland  GER 973 Punkte
4. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 968 Punkte
5. Trey Hardee Flagge USA  USA 961 Punkte
6. Eelco Sintnicolaas Flagge Niederlande  NED 947 Punkte
7. Alexej Kasjanow Flagge Ukraine  UKR 922 Punkte
8. Yordani Garcia Flagge Kuba  CUB 912 Punkte
9. Michael Schrader Flagge Deutschland  GER 910 Punkte
10. Zach Ziemek Flagge USA  USA 903 Punkte
11. Larbi Bouraada Flagge Algerien  ALG 899 Punkte
12. Akihiko Nakamura Flagge Japan  JPN 892 Punkte
13. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 883 Punkte
14. Luiz Alberto de Araujo Flagge Brasilien  BRA 878 Punkte
15. Willem Coertzen Flagge Südafrika  RSA 865 Punkte
16. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 863 Punkte
17. Ilja Schkurenew Flagge Russland  RUS 858 Punkte
18. Kurt Felix Flagge Grenada  GRN 856 Punkte
19. Jeremy Taiwo Flagge USA  USA 847 Punkte
20. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 845 Punkte
21. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 841 Punkte
22. Pieter Braun Flagge Niederlande  NED 836 Punkte
23. Bastien Auzeil Flagge Frankreich  FRA 812 Punkte
24. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 806 Punkte
25. Pau Tonnesen Flagge Spanien  ESP 804 Punkte
26. Niels Pittomvils Flagge Belgien  BEL 776 Punkte
27. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 765 Punkte
28. Keisuke Ushiro Flagge Japan  JPN 750 Punkte
28. Janek Õiglane Flagge Estland  EST 750 Punkte