Ergebnisse aller Leichtathletik-WM

Läufer am Start

Übersicht

Edmonton 2001 - Leichtathletik, Marathon, Frauen

Leichtathletik, Marathon, Frauen

Finale

Ergebnisse  
Gold Lidia Simon Flagge Rumänien  ROU 2:26:01 h
Silber Reiko Tosa Flagge Japan  JPN 2:26:06 h
Bronze Swetlana Sacharowa Flagge Russland  RUS 2:26:18 h
4. Yoko Shibui Flagge Japan  JPN 2:26:33 h
5. Sonja Krolik Flagge Deutschland  GER 2:28:17 h
6. Florence Barsosio Flagge Kenia  KEN 2:28:36 h
7. Shitaye Gemeche Flagge Äthiopien  ETH 2:28:40 h
8. Ljubow Morgunowa Flagge Russland  RUS 2:28:54 h
9. Kazumi Matsuo Flagge Japan  JPN 2:29:57 h
10. Constantina Dita Flagge Rumänien  ROU 2:30:38 h
11. Irina Timofejewa Flagge Russland  RUS 2:30:48 h
12. Firija Sultanowa-Schdanowa Flagge Russland  RUS 2:30:58 h
13. Fatuma Roba Flagge Äthiopien  ETH 2:31:10 h
14. Ornella Ferrara Flagge Italien  ITA 2:32:45 h
15. Nuta Olaru Flagge Rumänien  ROU 2:33:05 h
16. Sun-Sook Yun Flagge Südkorea  KOR 2:33:09 h
17. Bruna Genovese Flagge Italien  ITA 2:33:13 h
18. Marleen Renders Flagge Belgien  BEL 2:33:25 h
19. Meseret Kotu Flagge Äthiopien  ETH 2:33:43 h
20. Rosaria Console Flagge Italien  ITA 2:34:11 h
21. Tiziana Alagia Flagge Italien  ITA 2:34:45 h
22. Rie Matsuoka Flagge Japan  JPN 2:34:45 h
23. Melanie Kraus Flagge Deutschland  GER 2:34:51 h
24. Marie Söderström-Lundberg Flagge Schweden  SWE 2:35:00 h
25. María Abel Flagge Spanien  ESP 2:35:09 h
26. Sara Ferrari Flagge Italien  ITA 2:36:07 h
27. María Luisa Larraga Flagge Spanien  ESP 2:36:20 h
28. Marta Fernández De Castro Flagge Spanien  ESP 2:37:09 h
29. Griselda González Flagge Spanien  ESP 2:37:52 h
30. Alina Tecuta-Gherasim Flagge Rumänien  ROU 2:38:19 h
31. Tadelesh Birra Flagge Äthiopien  ETH 2:39:10 h
32. Jill Gaitenby Flagge USA  USA 2:39:20 h
33. Tina Connelly Flagge Kanada  CAN 2:40:16 h
34. Sandy Jacobson Flagge Kanada  CAN 2:40:24 h
35. Eva Sanz Flagge Spanien  ESP 2:41:16 h
36. Elizabeth Mongudhi Flagge Namibia  NAM 2:42:23 h
37. Takami Ominami Flagge Japan  JPN 2:42:25 h
38. Isabelle Ledroit Flagge Kanada  CAN 2:43:30 h
39. Teresa Duffy Flagge Irland  IRL 2:43:33 h
40. Susan Michelsson Flagge Australien  AUS 2:46:14 h
41. Michelle Simonaitis Flagge USA  USA 2:46:20 h
42. Rosa Gutierrez Flagge USA  USA 2:49:08 h
43. Danuta Bartoszek Flagge Kanada  CAN 2:50:06 h
44. Tania Jones Flagge Kanada  CAN 2:50:46 h
45. Rachel Cook Flagge USA  USA 2:53:21 h
46. Gulsara Dadabayeva Flagge Tadschikistan  TJK 2:54:12 h
47. Alexa Babachanian Flagge Armenien  ARM 2:56:57 h
48. Magda Castillo Flagge Honduras  HON 2:57:17 h
49. Margarita Conde Flagge Guatemala  GUA 3:03:03 h
50. Angelina Cornelio Flagge Guatemala  GUA 3:12:21 h
51. Herlinda Xol Flagge Guatemala  GUA 3:14:29 h
52. Lindiwe Maziya Flagge Swasiland  SWZ 3:23:19 h
Cristiana Pomacu Flagge Rumänien  ROU dnf ('Did not finish')
Jennifer Tonkin Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')
Irina Matrosova Flagge Usbekistan  UZB dnf ('Did not finish')
Kathrin Ullrich-Wessel Flagge Deutschland  GER dnf ('Did not finish')
Elfenesh Alemu Flagge Äthiopien  ETH dnf ('Did not finish')
Zahia Dahmani Flagge Frankreich  FRA dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')