Ergebnisse aller Leichtathletik-WM

Läufer am Start

Übersicht

Edmonton 2001 - Leichtathletik, Marathon, Männer

Leichtathletik, Marathon, Männer

Finale

Ergebnisse  
Gold Gezahegne Abera Flagge Äthiopien  ETH 2:12:42 h
Silber Simon Biwott Flagge Kenia  KEN 2:12:43 h
Bronze Stefano Baldini Flagge Italien  ITA 2:13:18 h
4. Tesfaye Tola Flagge Äthiopien  ETH 2:13:58 h
5. Shigeru Aburaya Flagge Japan  JPN 2:14:07 h
6. Abdelkader El Mouaziz Flagge Marokko  MAR 2:15:41 h
7. Tesfaye Jifar Flagge Äthiopien  ETH 2:16:52 h
8. Yoshiteru Morishita Flagge Japan  JPN 2:17:05 h
9. Takayuki Nishida Flagge Japan  JPN 2:17:24 h
10. Simretu Alemayehu Flagge Äthiopien  ETH 2:17:35 h
11. Giacomo Leone Flagge Italien  ITA 2:17:54 h
12. Atsushi Fujita Flagge Japan  JPN 2:18:23 h
13. Benoit Zwierzchlewski Flagge Frankreich  FRA 2:18:29 h
14. Ian Syster Flagge Südafrika  RSA 2:19:38 h
15. Oscar Fernández Flagge Spanien  ESP 2:19:45 h
16. Abdelhakim Bagy Flagge Frankreich  FRA 2:20:43 h
17. Alberico Di Cecco Flagge Italien  ITA 2:20:44 h
18. Aleksandr Kusin Flagge Ukraine  UKR 2:21:26 h
19. Benjamín Paredes Flagge Mexiko  MEX 2:22:07 h
20. Asaf Bimro Flagge Israel  ISR 2:22:36 h
21. Andrés Espinosa Flagge Mexiko  MEX 2:23:06 h
22. Jin-Soo Lim Flagge Südkorea  KOR 2:23:16 h
23. Nicholas Harrison Flagge Australien  AUS 2:23:24 h
24. António Pena Flagge Spanien  ESP 2:23:29 h
25. Pamenos Ballantyne Flagge St. Vincent und die Grenadinen  VIN 2:24:36 h
26. Ken-Ichi Takahashi Flagge Japan  JPN 2:24:41 h
27. Franklin Tenorio Flagge Ecuador  ECU 2:25:15 h
28. Luketz Swartbooi Flagge Namibia  NAM 2:25:40 h
29. Kamal Ziani Flagge Spanien  ESP 2:25:43 h
30. Thabiso Paul Moqhali Flagge Lesotho  LES 2:25:44 h
31. Mykola Rudyi Flagge Ukraine  UKR 2:26:04 h
32. Diego Colorado Flagge Kolumbien  COL 2:26:13 h
33. Ahmed Adam Saleh Flagge Katar  QAT 2:26:32 h
34. Larbi Zeroual Flagge Frankreich  FRA 2:26:45 h
35. Josh Cox Flagge USA  USA 2:26:52 h
36. Roderic De Highden Flagge Australien  AUS 2:27:42 h
37. Julio Rey Flagge Spanien  ESP 2:27:59 h
38. Eddy Hellebuyck Flagge USA  USA 2:28:01 h
39. Anders Szalkai Flagge Schweden  SWE 2:28:33 h
40. Magnus Michelsson Flagge Australien  AUS 2:28:36 h
41. Francisco Javier Cortés Flagge Spanien  ESP 2:28:48 h
42. Steve Bohan Flagge Kanada  CAN 2:29:22 h
43. Ernest Ndjissipou Flagge Zentralafrikanische Republik  CAF 2:29:25 h
44. Tesfit Berhe Flagge Eritrea  ERI 2:29:50 h
45. Francisco Bautista Flagge Mexiko  MEX 2:29:56 h
46. Bruce Deacon Flagge Kanada  CAN 2:30:22 h
47. Vasiliy Medvedev Flagge Usbekistan  UZB 2:30:28 h
48. Michael Dudley Flagge USA  USA 2:30:45 h
49. Vasílios Zabélis Flagge Griechenland  GRE 2:31:34 h
50. Andrej Naumow Flagge Ukraine  UKR 2:31:42 h
51. Antonio Carlos Zeferino Flagge Kap Verde  CPV 2:32:46 h
52. Kim Gillard Flagge Australien  AUS 2:33:11 h
53. Rafael Yax Flagge Guatemala  GUA 2:33:21 h
54. Yi-Yong Kim Flagge Südkorea  KOR 2:33:28 h
55. Isaac García Flagge Mexiko  MEX 2:33:32 h
56. Alfredo Arévalo Flagge Guatemala  GUA 2:34:16 h
57. Gregorio Dominguez Flagge Mexiko  MEX 2:35:15 h
58. Jean-Paul Niyonsaba Flagge Burundi  BDI 2:35:43 h
59. Djuro Kodzo Flagge Bosnien und Herzegowina  BIH 2:35:47 h
60. Roberto Barbi Flagge Italien  ITA 2:35:55 h
61. Zigmund Zilbershtein Flagge Georgien  GEO 2:36:01 h
62. Kopamo Pekile Flagge Lesotho  LES 2:36:24 h
63. Juan Eulogio Ramos Flagge Guatemala  GUA 2:37:15 h
64. Honest Mutsakani Flagge Simbabwe  ZIM 2:37:44 h
65. Oliver Utting Flagge Kanada  CAN 2:39:53 h
66. Nestor Jami Flagge Ecuador  ECU 2:41:18 h
67. Abdellah Béhar Flagge Frankreich  FRA 2:41:42 h
68. Laban Nkete Flagge Südafrika  RSA 2:42:21 h
69. Sergey Zabavski Flagge Tadschikistan  TJK 2:42:22 h
70. José Jami Flagge Ecuador  ECU 2:42:23 h
71. Leonardo Vieira Guedes Flagge Brasilien  BRA 2:43:11 h
72. Christian Marmen Flagge Kanada  CAN 2:44:44 h
73. Fraser Bertram Flagge Kanada  CAN 2:45:10 h